400-100-5265

预约演示

首页 > 专家解读 > 员工难产,企业需要多批15天产假吗?浙江律师所为HR答疑

员工难产,企业需要多批15天产假吗?浙江律师所为HR答疑

2021-11-26

红海云

员工难产,企业需要多批15天产假吗?可能很多企业领导者和HR都没有这个概念。所以,今天浙江律师将围绕这个主题为HR们答疑。

产假.png

1.产假案例简介

刘某从200811日与人寿湖南公司签订劳动合同,人寿湖南公司安排刘某在人寿郴州公司工作,2016年后又安排刘某在人寿郴州公司嘉禾支公司工作。2016下半年,刘某因生育小孩申请休法定产假,人寿湖南公司予以批准。至201727日,刘某共休产假158天,人寿湖南公司以电话、短信、微信等方式通知刘某回单位上班。刘某要求人寿湖南公司按湖南省人力资源和社会保障厅湘人社发[2016]74号文件规定增加15天难产假,人寿湖南公司未批准,要求刘某立即到岗。2017222日,人寿湖南公司(人寿郴州公司)向刘某下达书面通知,主要内容为:刘某的产假在201727日到期,现已连续旷工超过7天,要求刘某于2017223日前到岗上班,否则解除劳动合同。刘某认为人寿湖南公司未予批准其休难产假,没有到岗。人寿湖南公司于201731日解除与刘某的劳动合同。刘某向法院起诉,要求认定公司解除违法及支付多出的产假津贴。

2.产假案例判决结果

一审法院判决公司违法解除,要求公司支付违法解除赔偿金及多出产假的津贴。判决后公司不服提起上诉,二审法院维持了判决,驳回上诉。

法院经审理认为,当事人的合法权益应受法律保护。刘某在人寿湖南公司工作期间生育,应依据《女职工劳动保护特别规定》《湖南省人口与计划生育条例》和《湘人社发[2016]74号》文件的规定休产假,因刘某生产时被诊断为臀位剖宫产,属于难产,依法应当休产假173天。但人寿湖南公司只批准158天产假,违反了法律规定。在刘某未依法享受休满法定产假的情况下,人寿湖南公司要求刘某到岗并以刘某未到岗连续旷工超过7日为由予以解除劳动关系,不符合《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条、第四十三条规定,属于违法解除,应当支付刘某违法解除劳动合同经济赔偿金89110(4690/月×9.5月×2)。同时按照上述文件规定,对增加的60天产假相关津贴应由用人单位支付。增加的津贴为9380(4690/月×2),该费用应由人寿湖南公司支付给刘某。

3.产假案例律师点评

产假是国家对于生育女职工所规定的特殊假期,同时法律考虑到由于难产会对女性身体造成一定的伤害,需要更好的修养,所以对于难产的特别多给予15天的假期。用人单位应该在女职工生产后了解具体情况,依法给予假期。

所以,HR们在了解产假政策时,不能只了解一般情况,对于特殊的,比如难产或者多胞胎的,产假是否也需要增加天数等,都是要了解清楚的,避免造成相应的劳动纠纷。

 

关于红海云

红海云是中国领先的新一代人力资源管理一体化综合解决方案提供商,核心产品红海HCM系统,打破传统人力资源管理系统功能模块数据割裂的局限,从核心人力管理、劳动力管理到战略人才管理,涵盖人力资源业务12大模块,百余项功能一体化布局。并通过红海云PaaS平台、Open API平台、自动化运维平台等底层数字化配套体系的赋能,让红海HCM系统拥有了业内领先的灵活性和可扩展性。

迄今为止,红海云服务的客户已成功覆盖华北,华东、华南、西南地区市场,已有逾千家大中型企业借助红海产品获得领先的人力资源管理数字化能力,广泛分布于互联网、地产、金融、医药、教育,汽车、物流、新零售等行业,包括中国银行、保利物业、石药集团、以岭药业、科兴生物、中金珠宝、华宇集团、祥源控股、雪松控股、真功夫、中邮金融、影儿集团、比音勒芬、曹操出行等众多头部企业。

  • 福州以工代训补贴政策,HR需要关注这些? 2021-03-22
    2020年9月6日,福州晚报刊发了《福州三类企业可享以工代训补贴》一文,受到广泛关注。因为此次补贴涉及企业面广、人数众多以及资金量大,所以福州晚报记者专门采访了福州市人社局相关负责人,从而为广大企业进行“福州以工代训补贴政策”进行详解。那么,在这次专访中,有哪些人力资源管理政策问题需要HR关注的呢?
  • 单凭医疗机构出具证明,企业就必须批准员工病假?烟语法萌... 2021-12-07
    近年来,因病假引起的劳动争议案件不断攀升。尤其是孕期女职工泡病假、患高血压、糖尿病、腰椎间盘突出等常见病的职工申请长期病假引发的争议更是屡见不鲜。引发此类案件的主要原因在于医院出具的病休证明建议休息的时间与企业的预期相差过大。那么,当企业发现员工骗病假,是否可以行使开除权利呢?
  • 员工休病假,企业不支付工资合法吗?HR听听法官释法 2021-12-06
    上一篇文章我们了解了关于人力资源管理事务中,存在员工投机取巧,以假病历获得病假权利的情况。而这种谋私利的操作其实企业本身也是同样存在的,比如员工休病假,企业不支付病假工资。那这样的行为是否符合法律规定呢?我们看看法官是怎么说的?
  • 上海市人力资源和社会保障局关于以工代训补贴实施期限延长... 2021-02-26
    近日,上海市人力资源和社会保障局发布了《关于本市延长以工代训补贴政策实施期限有关事项的通知》的政策问答。那么,这项政策的延长时间究竟有多长,作为一个在人力资源管理领域承担百事通角色的HR来讲,又该了解什么内容呢?
  • 婚假产假由政府什么部门制定?HR冷门知识问答 2021-09-10
    对于员工而言,婚假产假对于他们来说都是十分重要的,毕竟它涉及了很多劳动者的合法权益。同样地,这些人力资源管理假期对于HR来讲也是十分重要,它是员工的福利假期,也是企业需要HR去处理的相关人力资源管理事宜。因此,HR需要对这些假期政策有相应的了解。
  • 工伤赔偿常见问题有哪些?HR你处理过吗? 2021-04-01
    日常生活中,我们经常看到关于工伤赔偿纠纷的报道,而我们也可以从报道中了解到,其实有很多公司或者是个人对于工伤以及工伤赔偿都是一知半解的。因此,今天就以长沙市工伤赔偿常见问题来例,来聊聊HR遇到这些人力资源管理常见问题时该如何处理?
  • 病假工资低于最低工资标准的80%合法吗?HR看看这则案例解... 2021-12-07
    病假工资低于最低工资标准合法吗?相信大部分的HR会认为是不合法的,但是也许存在一小部分HR和企业领导者认为员工申请病假,并没有给企业带来任何效益,企业给予的病假工资低于最低工资标准也是正常的。不过,合不合法都要看法律规定,所以这则案例将会为HR们普及相应的病假工资法律知识,建议HR们收藏。
  • 广州以工代训补贴政策,HR需要了解什么? 2021-03-16
    2020年,是疫情下企业艰难发展的一年,为了大力支持企业复工复产,各大省市人社局联合财政局出台了以工代训政策。广东省也不例外,那么,广州以工代训这项补贴政策,对于企业来说意味着什么?同时作为在人力资源管理部门中扮演关键角色的HR又该了解什么内容呢?

推荐阅读

  • 婚假政策资讯知识问答有哪些?HR快看过来 2021-09-02
    婚假是每个劳动者应享受的权利,只要是结婚登记的新人就依法享有国家规定的法定婚假。那么,在HR的人力资源管理生涯中,婚假事务也是必不可少要处理的,因此,今天为HR整理了关于婚假的有用知识,希望能助HR一臂之力。
  • 病假纠纷,法官解读怎么请病假才合法!HR谨记 2021-07-30
    在人力资源管理领域中,由于病假引起的劳动争议纠纷时有发生,有时候连HR都犯迷糊了。所以,今日接受记者采访的北京市海淀法院法官常丽,他将通过结合司法实践中的案件,对与职工请休病假相关的法律问题进行解读。下面我们来看看具体案例:
  • 贝塔斯曼集团人力资源管理制度,HR需要关注哪些点? 2021-08-30
    不知道HR是否有听过这家企业,它至今已经成立了一百八十多年,并且也成长为全球知名的企业集团。是的,它就是德国贝塔斯曼集团(Bertelsmann),虽没有跻身世界500强,但是名列美国《财富》杂志关于“全球最受尊敬公司”榜单(2017)。同时,追求卓越的贝塔斯曼在各个业务领域都处于领先地位:图书出版居全球第一,杂志出版居欧洲第一世界第二,音乐产品零售居世界第一等等。而我们知道,这些优秀的成绩往往离不开集团正确的战略决策以及全体员工的努力付出。那么,贝塔斯曼集团人力资源管理制度究竟发挥着什么样的作用和价值?
  • 惠州市就业见习补贴,HR该去哪里申请? 2021-04-21
    随着数字技术的发展,当前许多人力资源管理福利政策都采取了现场与线上这两种申请方式。因此,每个企业的HR都能根据自己的现实需求选择是否网上申请或现场申请。那么,对于线上申请,或者大多数HR都能知道申请途径,但对于现场申请来讲,就需要去了解对应地区的申请服务中心了。所以,今天就以惠州市就业见习补贴为例,来谈谈HR该去哪里现场申请该项补贴?
  • 新型VS传统人力资源管理体系的区别是什么?HR你细分过吗? 2021-10-15
    数字化时代,企业拥有新型的人力资源管理体系,是十分有优势的。一是可从更全局的角度来事先规划企业未来人才资源配置,从而更好地面对未来的挑战。二是当体系形成后,企业的内部管理也将更加井然有序,而且还能从根本上提升全体员工以及企业本身的市场竞争力。由此可见,新型人力资源管理体系所带来的影响是非常大的,那么它与传统人力资源管理体系又有什么区别呢?
  • 如何判断人力资源软件设计是否合理? 2021-05-18
    人力资源软件设计合理吗?目前,市面上的人力资源软件数不胜数,但是却不是每一家的人力资源软件的功能都设计合理。比如UE、UE的设计,操作流程,软件提醒方式等等细节都会给客户带来不同的触觉和视觉体验。那么,究竟该从哪些方面来判断人力资源软件设计是否合理呢?
  • 病假回来工资变负数?HR你觉得合法吗? 2021-07-28
    事实上,员工生病请病假是非常常见的事情,但是病假期间的工资发放却成了HR与员工之间的人力资源管理难题。就像北京某医院药房医生杨女士一样,她在五月份申请了病假,结果收到了一张月薪资显示为负数的薪酬单,而医院此前回应因其当月工资不够扣除保险,才出现这种情况。所以,HR你觉得员工请病假回来后,该月工资变负数,是合法的吗?
  • 产假哺乳假休完,不能再休带薪年休假?HR看看中国劳动人事... 2021-12-02
    当企业女职工休完产假哺乳假后,就不能再休带薪年休假了吗?这是很多企业HR和员工存在疑惑的地方。所以今天将通过中国劳动人事争议调解仲裁的一桩案例来具体说明。