400-100-5265

预约演示

首页 > 专家解读 > 员工难产,企业需要多批15天产假吗?浙江律师所为HR答疑

员工难产,企业需要多批15天产假吗?浙江律师所为HR答疑

2021-11-26

红海云

员工难产,企业需要多批15天产假吗?可能很多企业领导者和HR都没有这个概念。所以,今天浙江律师将围绕这个主题为HR们答疑。

产假.png

1.产假案例简介

刘某从200811日与人寿湖南公司签订劳动合同,人寿湖南公司安排刘某在人寿郴州公司工作,2016年后又安排刘某在人寿郴州公司嘉禾支公司工作。2016下半年,刘某因生育小孩申请休法定产假,人寿湖南公司予以批准。至201727日,刘某共休产假158天,人寿湖南公司以电话、短信、微信等方式通知刘某回单位上班。刘某要求人寿湖南公司按湖南省人力资源和社会保障厅湘人社发[2016]74号文件规定增加15天难产假,人寿湖南公司未批准,要求刘某立即到岗。2017222日,人寿湖南公司(人寿郴州公司)向刘某下达书面通知,主要内容为:刘某的产假在201727日到期,现已连续旷工超过7天,要求刘某于2017223日前到岗上班,否则解除劳动合同。刘某认为人寿湖南公司未予批准其休难产假,没有到岗。人寿湖南公司于201731日解除与刘某的劳动合同。刘某向法院起诉,要求认定公司解除违法及支付多出的产假津贴。

2.产假案例判决结果

一审法院判决公司违法解除,要求公司支付违法解除赔偿金及多出产假的津贴。判决后公司不服提起上诉,二审法院维持了判决,驳回上诉。

法院经审理认为,当事人的合法权益应受法律保护。刘某在人寿湖南公司工作期间生育,应依据《女职工劳动保护特别规定》《湖南省人口与计划生育条例》和《湘人社发[2016]74号》文件的规定休产假,因刘某生产时被诊断为臀位剖宫产,属于难产,依法应当休产假173天。但人寿湖南公司只批准158天产假,违反了法律规定。在刘某未依法享受休满法定产假的情况下,人寿湖南公司要求刘某到岗并以刘某未到岗连续旷工超过7日为由予以解除劳动关系,不符合《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条、第四十三条规定,属于违法解除,应当支付刘某违法解除劳动合同经济赔偿金89110(4690/月×9.5月×2)。同时按照上述文件规定,对增加的60天产假相关津贴应由用人单位支付。增加的津贴为9380(4690/月×2),该费用应由人寿湖南公司支付给刘某。

3.产假案例律师点评

产假是国家对于生育女职工所规定的特殊假期,同时法律考虑到由于难产会对女性身体造成一定的伤害,需要更好的修养,所以对于难产的特别多给予15天的假期。用人单位应该在女职工生产后了解具体情况,依法给予假期。

所以,HR们在了解产假政策时,不能只了解一般情况,对于特殊的,比如难产或者多胞胎的,产假是否也需要增加天数等,都是要了解清楚的,避免造成相应的劳动纠纷。

 

关于红海云

红海云是中国领先的新一代人力资源管理一体化综合解决方案提供商,核心产品红海HCM系统,打破传统人力资源管理系统功能模块数据割裂的局限,从核心人力管理、劳动力管理到战略人才管理,涵盖人力资源业务12大模块,百余项功能一体化布局。并通过红海云PaaS平台、Open API平台、自动化运维平台等底层数字化配套体系的赋能,让红海HCM系统拥有了业内领先的灵活性和可扩展性。

迄今为止,红海云服务的客户已成功覆盖华北,华东、华南、西南地区市场,已有逾千家大中型企业借助红海产品获得领先的人力资源管理数字化能力,广泛分布于互联网、地产、金融、医药、教育,汽车、物流、新零售等行业,包括中国银行、保利物业、石药集团、以岭药业、科兴生物、中金珠宝、华宇集团、祥源控股、雪松控股、真功夫、中邮金融、影儿集团、比音勒芬、曹操出行等众多头部企业。

  • HR谈薪技巧有哪些? 2021-05-06
    面对自己心仪的人才,HR到底该如何与其谈薪资?谈薪酬时又该掌握哪些技巧呢?
  • 大连以工代训补贴政策,HR你知道归谁管理吗? 2021-03-25
    众所周知,当政府向社会出台人力资源管理政策时,一开始的企业或者大众都会产生疑问。所以,解答企业以及大众疑问的事情就交到了各市(区)部门的身上了。就拿以工代训补贴政策来讲,大连以工代训是大连市人力资源和社会保障局牵头的,由各区县相关经办部门负责办理。下面我们就具体来讲讲大连以工代训补贴负责办理的部门、地址以及其它详细信息。
  • 2021年成都市生育保险,HR你知道男职工该怎么报销吗? 2021-03-08
    一般来讲,人力资源管理部门的HR们对于生育保险政策,相信更多的关注是放在女职工身上,那么,企业中的男职工是否也同样享受生育保险待遇呢?
  • 产假相关知识问答,HR你能答对多少? 2021-06-23
    对于一个企业而言,聘任一位HR,其实不仅仅是希望他能在人力资源管理领域中发挥其所长,还希望他能够高效处理好关于劳动关系的相关事务。而产假作为劳动关系中的重要一部分,其中所涉及的知识点是非常多的,这也使得HR只有不断地学习,才能真正稳固自己发展的根基。因此,今天就围绕产假这个词来进行相关知识问答的解读,希望HR看完后能有所积累。
  • 女职工三期政策,企业应对策略有哪些?HR快来学习 2021-08-03
    针对女职工三期这项政策,我们国家的法律对其做了特殊的劳动保护。那么,作为一名经常处理人力资源管理事务的HR来讲,究竟该如何应对才能帮助企业避免产生劳动纠纷呢?
  • 2020年重庆市生育保险政策,HR需要了解的相关事宜有哪些? 2021-03-12
    据悉,对于2020年重庆市生育保险政策等人力资源管理信息,还是有很多HR们存在疑惑,那么,今天我们就针对这些疑惑来进行解答,希望能为这些HR小伙伴们提供一些指引。
  • 带薪年休假那些事儿,HR快来看看! 2021-07-20
    作为一名HR,要想在人力资源管理领域内出类拔萃,除了情商高外,掌握相应的知识、技能、法律法规也是非常必要的。因此,今天我们就以带薪年休假为例,来为HR普及相应的法律法规以及经验。
  • 什么企业需要HR人事考勤管理系统? 2022-02-10
    在人力资源管理过程中,员工考勤一直是企业需要重点管理的方面,其关系着企业的经营成本和效益。只不过当前大部分企业还只是使用考勤机设备进行简单管理,一方面是由于考勤机设备投入成本较低,另一方面企业也是由于企业领导者和管理者还没有对HR人事考勤管理系统的优势产生概念。但无论是哪种原因,如果企业在管理过程中存在以下情况,那么就需要上线HR人事考勤管理系统。

推荐阅读

  • 带薪年休假工资有时效?HR听听北京西城法院怎么讲 2021-12-02
    对于企业来讲,都会规定每年的带薪年休假休息期限,所以员工都会知道具体可调整休息的时间。但是对于带薪年休假工资,有些HR或者员工就犯迷糊了,即他们并不知道带薪年休假工资也是有时效性的。所以当过了提出主张的时效后,员工还能领到带薪年休假工资吗?我们一起来看看:
  • 人力资源管理战略的环境分析如何开展?HR你不妨学习一下 2021-08-31
    众所周知,一个企业的内外环境决定了它的整体竞争战略。也就是说随着生产经营活动的不断拓展,企业人力资源与企业的其他资源一样,总是受到外部环境和内部条件的制约和影响,因此,在制定企业人力资源管理战略方案时,HR必须充分地把握企业内外部各种影响因素及其作用的程度,才能切实保证战略方案的科学性、合理性和可行性。
  • 婚假政策休假标准怎样?这份全国各地规定建议HR收藏 2021-08-25
    2019年7月29日,人力资源和社会保障部发布《我国法定年节假日等休假相关标准》,其中第五条为婚丧假标准。“在我国,国有企业职工可以享受婚丧假。按照《国家劳动总局、财政部关于国营企业职工请婚丧假和路程假问题的通知》的规定,职工本人结婚或职工的直系亲属(父母、配偶和子女)死亡时,可以根据具体情况,由单位酌情给予1-3天的婚丧假”。上述规定为国家层面的规定,而有些地区则单独规定了本地区的婚假天数,他们在国家规定的婚假基础上增加几日婚假。
  • 人力资源管理系统软件为什么是企业降本增效的有力工具 2020-08-05
    众所周知,传统的人力资源管理模式已经无法满足现代化企业对人力资源管理的需求,由此借助互联网实现信息化人力资源管理势在必行。与此同时,降本增效永远是每个企业所追求的长远目标,因此为了使人力资源管理部门能够从重复繁杂的日常管理事务中解脱出来,从而来提高人力资源管理效率和降低企业管理成本,就非常需要一款适应企业本身发展需求和满足社会信息化要求的有力工具--------人力资源管理系统软件。
  • 专业人事管理系统应具备哪些关键作用? 2021-04-26
    随着企业业务规模的不断扩大以及职工人数的不断增加,传统的人力资源管理已经根本不能满足企业发展要求,因此,很多企业纷纷寻求数字化转型,即通过上线专业人事管理系统来优化企业管理方式,提高人力资源管理效率。不过,由于市面上的人事管理系统千奇百怪,因此企业很难真正挑选到合适的系统。那么,今天我们可以从专业人事管理系统的维度出发,来讲讲这类系统应该具备哪些关键作用?
  • 申请丧假未批,却以旷工开除员工违法不?HR看看法院怎么说 2021-12-13
    现实中,因考勤管理假期与企业发生的劳动纠纷案例很多。所以,今天我们就来看看关于“申请丧假未批,却以旷工开除违法不?”这个案例,看看企业该行为是否真的违法。
  • 恒隆地产人力资源管理制度,HR能从哪些信息得到启发? 2021-09-01
    在地产行业领域的HR,相信都有听说过恒隆地产有限公司,它是一家在香港交易所上市的地产公司,主要是以投资物业以供收租、发展也以供出售,以及停车场管理与物业管理为业务。这些年,恒隆地产的足迹已经遍布沈阳、济南、无锡、天津、大连、昆明等各大城市。那么,就是这样一家发展得如此迅速的企业,它的人资源管理制度有哪些信息是值得企业和HR去得到启发的呢?
  • 带薪年休假是什么?HR你有仔细了解过吗? 2021-07-19
    其实,带薪年休假并不是企业与员工之间的“你情我愿”,也不是用人单位给劳动者的“恩赐与福利”,它其实是法律规定的法定权利。所以,在人力资源管理领域工作多年的HR,你知道带薪年休假是什么吗?同时它又有哪些规定呢?